Обновления Intelinvest за август: график доходности, структура ETF и другое

Здравствуйте, Уважаемые Инвесторы!

Летний сезон завершился, но это не повод грустить, так как в Intelinvest очередное большое обновление. Состоялся долгожданный переход расчета доходности на XIRR. С сегодняшнего дня все расчеты показателей обновлены и соответствуют данному методу.

При необходимости воспользуйтесь F.A.Q., где мы собрали ответы на популярные вопросы по XIRR.

Динамика доходности портфеля 

Вместе с переходом на расчет по XIRR подготовили график доходности (один из бонусов новой модели расчетов). Такой график содержит 3 варианта отображения: по месяцам, годам и линейный. 

По месяцам и годам сравнение с индексом, инфляцией и депозитами. При этом обновили базу, и при переключении валюты портфеля инфляция и депозит будут отображаться по выбранной валюте.

В расчетах по месяцам отображается динамика накопительного характера. К примеру, за январь 2021 года  расчет строится на всех сделках от даты открытия портфеля до 31 января.

Такая особенность расчета по месяцам используется для более точного отражения изменений. Если производить расчет отдельного месяца слишком большое влияние могут оказать новые сделки на пополнение/вывод средств. 

В расчетах по годам используется стоимость портфеля на начало года, сделки внесения/списания средств, стоимость портфеля на конец периода. Это позволяет произвести оценку отдельного года. 

Линейный график отражает историческую доходность на каждый отдельный день. В настройках графика можно вывести сравнение с индексом, а также отметки сделок. 

Важно! Доходность индекса отражает не просто процентное изменение за период (насколько пунктов вырос/упал), а эффективность инвестирования в индекс. Для этого используются суммы внесения и списания, что отражены в портфеле. В связи с чем без таких сделок рассчитать доходность индекса нельзя.

Оценка структуры ETF

Добавили оценку ETF по секторам, странам и типу активов. Используя данные о структуре фонда и текущей стоимости бумаг, оцениваем сумму инвестирования фонда в отдельный сектор, страну или тип активов. 

Такая оценка позволит точно определить, какая доля с учетом фондов, находится в акциях, отдельном секторе экономики или стране. Также в диаграмме по секторам добавили новый формат отображения “Потоки”.

Используя формат “карты”, можно открыть отдельный сектор и изучить распределение внутри данного сектора, а также показатели каждого из активов. Узнайте, какой из секторов тянет доходность наверх, а какой нельзя назвать помощником в формировании прибыли.

Дополнительно

Обновили мобильное приложение, добавив оценку структуры ETF и скорректировав диаграмму распределения по странам.

Выполнили корректировки по полученным обращениям:

  • расчет доходности по XIRR для портфелей, в которых отсутствуют сделки движения денежных средств;
  • импорт валютных облигаций, как RUS-28;
  • автоматическое исполнение событий для тех брокеров, где не поддерживается импорт начислений из отчета;
  • загрузка валютных дивидендов по рублевым бумагам из отчетов Тинькофф;
  • импорт погашения облигаций из отчетов Сбербанка и БКС.

Продолжаем работу над:

  • обновлением публичных портфелей;
  • мультипликаторами по акциям;
  • инструментом ребалансировки.