F.A.Q. — Доходность по XIRR

Собрали ответы на популярные вопросы касательно расчетов доходности на основании метода XIRR:

Чем доходность по XIRR отличается от расчета по средневзвешенной?

Метод доходности по средневзвешенной стоимости инвестиций (СВСИ) ориентирован на оценку эффективности с учетом временного периода. Т.е. если период инвестиции 6 месяцев, результат 10% — результат за 12 месяцев должен быть 20%. Подробно о данном методе. Таким образом, при активном движении по счету (внесение, вывод), а также на периодах инвестирования менее 1 года расчет является прогнозным, а не фактическим.

Доходность по XIRR оценивает результаты денежного потока, а именно сумму инвестиций, полученного дохода(изъятого со счета) за период и суммы остатка на конец. Таким образом, доходность по XIRR соответствует проценту депозита, который бы принес такой же результат за равный период времени. На примере:
— Срок инвестирования 2 года, сумма инвестиции 100 000 + 30 000 рублей(первый и второй год), итоговая стоимость 163 000 рублей.
— Для получения 163 000 рублей за 2 года необходимо открыть банковский депозит по 13,55% годовых. Пример в таблице.

Важное условие! СВСИ сложно рассчитать самостоятельно на большом объеме сделок. XIRR можно проверить в Excel.

Как проверить расчет доходности?

Для проверки расчета доходности по портфелю или отдельному активу достаточно выгрузить файл xlsx со страницы Экспорта сделок. В таком файле на вкладке ‘XIRR’ представлены списки сделок и формула расчета доходности как по портфелю в целом, так и по отдельным активам.

Как производится расчет доходности, если нет сделок пополнения счета?

В случаях, когда в портфеле отсутствуют денежные операции (пополнение и вывод), а сделки продажи и покупки оформлены без зачисления средств:

  • Сделки покупки приравниваются к сделкам внесения(инвестирования).
  • Сделки продажи приравниваются к сделкам вывода.

При условии, что суммы пополнения счета не равны суммам покупок(а так же не совпадают даты операций), рекомендуем сформировать портфель посредством импорта отчета.

Часть сделок без связанной сделки, влияет ли это на расчет?

В отдельных случаях в портфеле могут находится операции без связанной сделки, к примеру:

  • Начисления(дивиденды и купоны) зачисляются на карту или другой счет.
  • Налоговый вычет.
  • Перевод ценных бумаг.

В первых двух случаях увеличивается доход портфеля, но стоимость портфеля остается неизменной. В расчете операции принимаются как выведенный доход со счета и увеличивают доходность годовых.

В случаях перевода бумаги стоимость портфеля увеличивается, но доход остается неизменным (в момент получения, когда нет курсовой прибыли). Далее расчет изменяется согласно операциям и стоимости бумаги на конец отчетного периода.

Срок инвестирования в актив менее года, почему расчет строится на год?

Метод расчета по XIRR, основанный на внутренней норме доходности(а это годовая процентная ставка), был разработан для оценки долгосрочных инвестиций, сравниваемых с банковскими депозитами.
В следствии чего, расчеты на периодах меньше 365 дней не являются фактическими, а строят прогноз при сохранении динамики(т.е. при получении 1% за первый день прогноз составит 365%). Так как ориентированы на реальные показатели, в расчетах по таким позициям исходим из следующих условий:

  • При продаже актива и сохранении суммы от продажи в виде остатка на счете доходность не изменится.
  • При реинвестировании полученных средств от продажи начнет формироваться отдельный список операций и расчет будет производится по нему.

При возникновении прочих вопросов по расчету доходности обратитесь в службу технической поддержки.