Обновление сервиса за ноябрь: Теги, Аналитика, Результат импорта

Здравствуйте, Уважаемые Инвесторы!

Обновления прошедшего месяца расширяют возможности учета и анализа инвестиционного портфеля. Спешим рассказать, как воспользоваться новыми инструментами.

Теги

Особенностей ведения инвестиционного портфеля бесконечное множество, как и критериев оценки актива. В связи с этим добавили возможность назначить пользовательскую метку (тег) на любой актив в портфеле.

Что позволяет получить тег? — прежде всего это решение для определения группы активов с любой объединяющей их характеристикой. Если важно контролировать объем активов, что подвержены высокому риску — теги помогут с такой задачей. Теги могут характеризовать регион, риск, отрасль, привязку к группе активов или индексу, стратегию, откуда взята идея инвестирования или любую другую характеристику. 

Назначаются теги на странице «Портфель». Там же через редактор можно создать новый тег или убрать назначенные. А если необходимо создать новую категорию или отредактировать текущий список тегов — перейдите в управление тегами.

Назначив теги, в разделе Аналитика сформируются диаграммы по группам тегов. При наведение на сектор в диаграмме, подсказка отобразит стоимость, прибыль и список активов, что состоят в данном теге. Переключение между категориями тегов находится в самой диаграмме. 

Пожелания по улучшению или развитию тегов можно отправить на support@intelinvest.ru. Расширение возможности тегов уже запланировано.


Дополнения Аналитики

Продолжаем расширять уровень предоставляем аналитики по активам и портфелю. И в ноябре добавили две диаграммы анализа состава активов:

  • Распределение активов по странам.
  • Распределение активов по валюте.

Это позволит контролировать баланс активов по данным критериям и при необходимости выполнить ребалансировку, что сократит риски инвестиционного портфеля.

Диаграммы учитывают акции, облигации, фонды и валюту. При наведении на сектор отобразится стоимость группы активов, суммарная прибыль и список бумаг.


Импорт и его особенности

Отчеты брокеров отличаются друг от друга объем предоставляемой информации, форматом и способом описания. Продолжаем улучшать загрузку отчетов, а также дорабатываем автоматизированные подсказки, что помогут создать корректный портфель.

Обратите внимание на результаты импорта. Комментарии результата загрузки разделены на 3 группы:

  • Критично — необходимо отреагировать, чтобы сформировать корректный портфель. Например, загрузить еще один отчет, чтобы импортировать полный список сделок.
  • Важно учесть — импорт выбранного брокера может иметь особенность, на которую стоит обратить внимание. Так начисления могут быть не импортированы, а созданы автоматически из внутренней базы событий.
  • Для справки — носит информативный характер и не требует никаких дополнительных действий.

В течение месяца был обновлен импорт следующих брокеров:

  • БКС;
  • Атон;
  • ВТБ;
  • Альфа Директ.

Прочие обновления

Настроили главное меню личного кабинета, которое можно использовать в свернутом формате. Свернув меню, можно выиграть пространство под дополнительные колонки в таблицах активов.

Если котировки отдельных активов не обновляются, проверьте расписание работы бирж. Данные бумаг обновляются в будние дни в рабочем режиме Московской и Нью-Йоркской биржи.


Над чем работаем?

В ближайшее время запланирован выпуск:

  • Версии приложения для ipad.
  • Графика стоимости и новых диаграмм для мобильной версии. 
  • Обновленного инструмента «Начисления».
  • Автоматизированного учета Сплитов.
  • Обновление расчетов изменений за день.

Приложение Intelinvest