Ребалансировка — инструкция к применению

Правильно ребалансировать портфель, подсчитывая доли отдельных бумаг и секторов, — задача не самая простая. IntelInvest представляет решение — инструмент «Ребалансировка» (Личный кабинет —> «Инструменты»), который распределит ваш капитал, сохранив баланс и структуру.

Ребалансировка - настройка

Как пользоваться инструментом?

На старте предлагается выбрать тип распределения — «в активах» или «в категориях». В первом случае мы увидим, какой процент от общего объема портфеля приходится на каждый актив. Во втором —  долю отдельной группы активов относительно всей категории, например, какой процент приходится на доллары или рубли от общего объема валюты. Меняя тип распределения, можно задать желаемый размер, а в графе «Действие» будет рекомендация алгоритма.

Ребалансировка - задаем доли активам

Как запустить алгоритм

Первое, что понадобится сделать для запуска рекомендаций алгоритмом ребалансировки, — выбрать способ группировки. Разница между представленными параметрами заключается в том, что при группировке по типу активов будет показан весь портфель, а при выборе категории тегов — лишь те бумаги, к которым они были назначены.

Ребалансировка - способ группировки

Также следует указать сумму распределяемых денежных средств в любой из 16 представленных валют и задать желаемые доли активов. Сохраните параметры «идеального» портфеля и в дальнейшем сервис сам подскажет действия для сохранения его структуры.

В случае ликвидации позиции, в меню действий ее долю можно распределить по портфелю или группе. Отметим, что ребалансировку необязательно проводить через продажу подорожавших активов. Это можно сделать после пополнения брокерского счета, регулируя процентное соотношение каждого из активов.

Что еще можно сделать

Для применения дополнительных параметров предусмотрены настройки. Например, можно учитывать лоты, дробные акции или ребалансировать денежные средства. Если разрешить сделки по продажам, алгоритм подскажет, сколько необходимо продать/купить бумаг, чтобы доля актива соответствовала целевой.

Ребалансировка - продажа

Когда стоит проводить ребалансировку

Во время смены тренда на рынке необходимо пересмотреть структуру портфеля. Это позволит снизить уровень риска во время распродаж и не упустить прибыль в период роста.

Например, медвежий тренд — хорошая возможность докупить в портфель качественные бумаги с дисконтом, чтобы увеличить доходность в долгосрочной перспективе. Также можно ограничить падение за счет своевременной продажи рисковых активов и покупки менее волатильных инструментов (облигаций).

В период роста рынка рекомендуется продавать облигации и докупать акции.
Но это общее правило, а первостепенным может являться ваша выбранная стратегия инвестирования.

Ребалансировка - когда проводить

Еще больше интересных статей и новостей в нашем телеграм-канале.

Прибыльных вам инвестиций!

Приложение Intelinvest