Инвестиционный вычет

В данной инструкции мы подробно разберем как подать заявление на вычет по индивидуальному инвестиционному счету (ИИС).

ИИС бывают двух типов:

  • тип А позволяет получить уплаченный налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы внесения на ИИС. Максимальная сумма для расчета вычета в данном случае составит 400 000 рублей, и с нее вы сможете получить вычет 400 000 * 13% =  52 000 рублей;
  • тип Б позволяет избежать налога на прибыль, полученную от операций по счету ИИС за три и более лет. Данный тип вычета подходит для опытных инвесторов с активным режимом торговли.

Максимальная сумма пополнения ИИС для обоих типов ограничена на данный момент 1 млн. рублей.

Далее мы покажем как заполнить документы и расскажем какие потребуются документы для получения инвестиционного вычета по типу А.

Для заполнения декларации вам необходимо получить у работодателя справку «О доходах и суммах налога физического лица» (2-НДФЛ).

Если у вас еще нет учетной записи на сайте nalog.ru, то вам потребуется сначала ее создать.

Далее все действия будут производиться из личного кабинета Федеральной Налоговой Службы (ФНС) для физических лиц.

Главная страница сайта ФНС изображена на следующем рисунке. Необходимо выбрать пункт «Личный кабинет» в разделе «Физические лица».

После входа вы попадаете на главный экран

Выберите раздел «Жизненные ситуации».

Далее выбираем пункт «Подать декларацию 3-НДФЛ».

У вас есть на выбор два вариант заполнения декларации. В первом случае при заполнении декларации  за 2016-2019 года можно воспользоваться заполнением онлайн.

Вторым вариантом заполнения является экспорт заполненной ранее декларации в программе «Декларация» и последующая загрузка её на странице, которая представлена ниже.

Далее мы рассмотрим вариант с заполнением декларации онлайн.

Выпуск электронной подписи (ЭП) необходим для получения возможности заполнять и подавать декларацию.

Если у вас уже есть ЭП, можете пропустить этот пункт и перейти к следующему.

Получение ЭП необходимо начать с перехода в раздел  «Профиль». Для этого кликните по своей фамилии в шапке страницы. Далее промотайте вправо до пункта Получить ЭП.

Выбирайте первый вариант (как самый простой и безопасный) «Ключ электронной подписи хранится в защищенной системе ФНС России».

Вся необходимая для сертификата ЭП информация уже будет заполнена, и вам останется только нажать кнопку для запуска процесса генерации сертификата ЭП. Обычно это занимает не более 10 минут.

По окончании процесса вы увидите сообщение о том, что сертификат ЭП успешно выпущен.

Можно переходить к заполнению самой декларации.

Вы можете изменить данные, которые заполнены по умолчанию (если, например, подаете декларацию за предыдущий год). Жмем далее.

На втором шаге потребуется заполнить источники доходов.

Заполните информацию об источнике доходов. В данном случае источником доходов является ваш работодатель, необходимую информацию о котором можно получить из справки 2-НДФЛ.

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем или самозанятым лицом, то выбирайте соответствующий пункт и заполняйте.

Также вы можете добавить несколько источников дохода, если совмещаете несколько работ или у вас есть иные источники, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Теперь необходимо заполнить данные о ваших доходах согласно справке 2-НДФЛ. Заполнение может варьироваться, и лучше читать подсказки прямо на странице заполнения данных.

Вы можете указать как итоговые суммы по Виду дохода, например Заработная плата 2000 или 2012 за ежегодный оплачиваемый отпуск, в справке 2-НДФЛ у вас могут быть и другие виды дохода.

Важно перенести их все, и что бы Сумма дохода и Сумма налога удержанная совпала с Общей суммой дохода и с Суммой налога удержанного, указанных в справке 2-НДФЛ.

На третьем шаге выберите пункт «Инвестиционные налоговые вычеты» и переходим к следующему этапу заполнения.

Далее вносите сумму вычета, если вы внесли на ИИС, например, за 2019 год сумму в размере 250 000 рублей, укажите ее.

Если вы внесли на ИИС, например, 800 000, сумма вычета будет ограничена 400 000 рублей и вам нужно указать ее.

Шаг 4 покажет какую сумму вы получите в качестве вычета. Здесь же можно скачать заполненную декларацию.

На следующем шаге вам потребуется список подтверждающих документов:

  • документы подтверждающие факт перечисления денежных средств на счет ИИС;
  • документы подтверждающие факт открытия ИИС;
  • справку 2-НДФЛ.

К документам, подтверждающих перечисление денег, относятся чеки, приходные ордера, заявления на перевод. Эти документы можно запросить у банка или сфотографировать, если они у вас в бумажном варианте. Важно, чтобы сумма по документа была на сумму равной и больше той, которую вы указали для получения вычета.

К документам подтверждающих факт открытия ИИС относятся договор об открытии ИИС, уведомление (как в случае со Сбербанком).

Дополнительно можно приложить выписку со счета ИИС о приходе денежных средств на счет. У Сбербанка такие отчеты приходят после совершения сделок.

Если какие-то документы потребуются для уточнения, то могут позвонить из налоговой и уточнить. Процедура добавления документов к уже существующей декларации очень проста.

Введите пароль к сертификату ЭП и нажмите кнопку «Подтвердить» и «Отправить».

Вы увидите сообщение об успешной отправке декларации..

Далее можно сразу заполнить реквизиты для перечисления суммы вычета по кнопке «Заявление на возврат» или отложить, так как срок камеральной проверки может растянуться максимум на 3 месяца, а за это время вы успеете поменять банковский счет.

Нажмите «Подтвердить» и на следующем шаге укажите реквизиты вашего банковского счета.

После завершения камеральной проверки у налоговой будет еще один месяц на перечисление денежных средств, поэтому запаситесь терпением,
в некоторых случаях процесс может растянутся на 4 месяца, но результат этого стоит, заполнение инструкции занимает обычно не более получаса.

Налоговый вычет по ИИС можно учесть на сервисе intelinvest.ru, и, таким образом, вы будите видеть актуальную доходность ваших инвестиций.

Если у вас есть вопросы или уточнения по поводу материалов статьи, напишите нам в telegram-канал поддержки пользователей @intelinvestSupportBot. Наши специалисты с радостью вам ответят и помогут.
Также вы можете присоединиться к общению с нами и пользователями сервиса в чате telegram  @intelinvest_chat.
Подписывайтесь на обновления в группе VK или facebook.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *