FAQ: Интеграция с Tinkoff OpenAPI

С 05.04.2021 пользователям intelinvest.ru стала доступна настройка прямой интеграции с брокером Тинькофф. В течение двух недель после выхода обновления мы провели несколько важных доработок, а также собрали самые частые вопросы пользователей, на которое постарались ответить в данной статье.

Безопасность

Как хранится у вас токен? Брокер не рекомендует передавать третьим лицам.

Токена API хранится в зашифрованном виде, воспользоваться токеном для чтения записей о совершенных сделках может только владелец аккаунта. Ключом к зашифрованному токену является пароль, который указывается в настройках интеграции. Такой пароль не хранится, он известен только владельцу аккаунта.

Что будет, если кто-то получит доступ в мой личный кабинет Intelinvest?

В случае доступа третьих лиц в личный кабинет пользователя скопировать или воспользоваться токеном API нельзя.
Intelinvest.ru не передает данные пользователей третьим лицам

Можно ли как-то (случайно) совершить сделку у брокера через Intelinvest?

Intelinvest.ru не оказывает брокерские услуги и не может отправлять торговые поручения через OpenAPI.

Решил отменить интеграцию, как убрать токен?

Настроенную интеграцию можно отменить в любой момент, зашифрованное значение токена удаляется. Также клиент Тинькофф может сменить токен API в личном кабинете брокера.

Настойка интеграции

Использовал загрузку отчетов брокера, как настроить интеграцию?

Используйте раздел Настройки — Импорт сделок. Выбрав в роли брокера Тинькофф перейдите в настройку интеграции(кнопка Интеграция).
Рекомендуем производить настройку интеграции в пустой портфель, не содержащий других сделок.
Проверка списка сделок по API происходит от последней сделки в портфеле до настоящего момента.

В окне настроек необходимо указать пароль, это пароль аккаунта?

В окне настроек необходимо указать ваш индивидуальный API токен для торговли (инструкция «как получить api токен» находится на странице импорта), и установить пароль (пароль может быть любым, но его необходимо запомнить).

Указал токен, но настройки не сохраняются

Настройка интеграции с API токеном для песочницы не производится.
Ознакомьтесь с подробной инструкцией «Как получить API токен» на странице импорта.

У меня несколько счетов, как настроить интеграцию?

Если у Вас больше 1 счета в Тинькофф, после указания токена и пароля появится поле выбора. Необходимо указать счет (как правило Брокерский или ИИС) по которому будет произведена настройка.
Для интеграции по нескольким счетам используйте отдельные портфели. Добавить портфель можно через Управление портфелями.

Уникальный номер счета в брокере Тинькофф отображается на странице , а также в выгружаемых отчетах брокера.

Добавил новую сделку у брокера, в Intelinvest ее нет. Как обновляются сделки?

Предоставляемый брокером токен API позволяет отправлять торговые поручения, в связи с чем для безопасности использования введено обязательное условие: шифрование токена с помощью пароля, который не хранится в базе и известен только владельцу аккаунта.

Для обновления списка сделок перейдите в Импорт сделок, нажмите «Обновить данные» и укажите пароль для интеграции. Система проверит сделки от последней даты в портфеле до текущего момента и дополнит портфель необходимыми записями.
Через API попадает полный список сделок, даже если они совершены 5 минут назад.

Результаты импорта

Неверный идентификатор бумаги

Если в результатах импорта есть комментарий «Неверный идентификатор бумаги» напишите почту вашего аккаунта в службу технической поддержки. После проведения проверки данных поступающих от Tinkoff Open API будут внесены корректировки для автоматического распознавания таких бумаг.

Если в вашем портфеле присутствуют еврооблигации, на данный момент сделки с такими бумагами не импортируются. Внести их можно в ручном режиме через «Пользовательские активы«.

РЕПО сделки не были импортированы

РЕПО (брокер может брать часть активов клиента в кредит, предоставляя за это вознаграждение) сделки не импортируются, так как не оказывают значительного влияния на расчеты доходности. На сумму вознаграждения за такие операции автоматически заводится корректировка баланса.

Маржинальная торговля(кредитное плечо)

Сделки маржинальной торговли на данный момент не учитываются. Импорт переносит сделки обычного режима торговли. Внести сделки с кредитным плечом можно через интерфейс ручного ввода в режиме портфеля PRO (Управление портфелями).Когда сделки будут попадать автоматически, без проверки пароля?

Прочие вопросы

Когда сделки будут попадать автоматически, без проверки пароля?

Отключение шифрования данных возможно после предоставления брокером токена, у которого доступ только на чтение записей(read only), без возможности отправить торговое поручение.

Будут ли интеграции с другими брокерами?

Работа в данном направлении уже проводится. Переговорный процесс занимает много времени, так как большинство брокеров не имеют открытой документации по API.

Будет ли интеграция доступна в мобильном приложении?

Да, основная работа проделана в одном из ближайших обновлений такая возможность будет добавлена и в приложение.